Полезные материалы

Свидетелями на свадьбе кто может быть? Свидетели на свадьбе, дружок и дружка: обязанности и приметы

Опубликовано: 27.12.2018


На свадьбах встречаются разные люди. Это кто может быть? Свидетели на свадьбе,родственники и друзья. Свадьба - это прекрасное событие. У него есть разнообразные приметы и общепринятые обычаи. Свидетели в данном празднике играют важную роль. Поэтому стоит заранее решить, кто именно способен занимать данный пост. Что должны делать свидетели? Кто может получить эту должность? Разобраться в этом не так трудно, как кажется!

Наблюдатели

Важных людей на нашем сегодняшнем торжестве много. Это кто может быть? Свидетели на свадьбе! Дело все в том, что роль данных людей раньше была крайне важна. Свидетели подтверждали факт обоюдного согласия влюбленной пары на заключение брака. Необходимо было выдвинуть одного человека со стороны жениха и одного - со стороны невесты.

Сейчас свидетели - это самые обычные наблюдатели. В современном мире их значимость не так важна. Но когда проходит роспись в ЗАГСе, данные люди ставят свои подписи в специальной книжке. Так они подтверждают бракосочетание жениха и невесты. Свидетели далеко не самые важные люди для заключения брака.Но традиция их выбора до сих сохранилась. С данными лицами свадьба проходит обычно по всем правилам и традициям.

Сторона невесты

Со стороны невесты и жениха должно быть по важному человеку. Это кто может быть? Свидетели на свадьбе! Уже было сказано, что необходимо выбрать по 1 человеку с каждой стороны - и от невесты, и от жениха. При этом важно помнить: с ее стороны выдвигается девушка, с его - мужчина.

Будущая жена должна среди своих знакомых выбрать одну девушку, которая будет постоянно рядом. Это дружка. На свадьбе она играет роль свидетельницы. За столом ее сажают ближе всех к невесте.

Свидетельницы - это, можно сказать, лучшие подруги виновницы торжества. И они играют действительно важную роль. Особенно если проводить свадьбу с выкупом и похищением невесты. Но об этом позже. Для начала запомните, что на одном торжестве может быть не более одной свидетельницы. Это важное правило. А вот подружек невесты(обычных гостей) может быть сколько угодно.