Полезные материалы

Как выбрать детские кроссовки для волейбола ребенку

  1. Требования к волейбольных кроссовок
  2. амортизация
  3. воздухопроницаемость
  4. стабилизация
  5. поддержка стопы
  6. вес
  7. Материалы для верхней части
  8. кожа
  9. замша
  10. синтетика
  11. Текстиль
  12. материалы подошвы
  13. Резина
  14. каучук
  15. полимерные материалы
  16. стелька
  17. особенности выбора
  18. стопа ребенка
  19. свойства материалов
  20. качество
  21. Обувь для юных волейболистов

Обувь - важная часть экипировки любого спортсмена. Взять к примеру волейболистов. На первый взгляд может показаться, что их кроссовки ничем не отличаются от любых других моделей. Но разница все же есть. Чем серьезнее взрослый или ребенок увлекается этим видом спорта, тем внимательнее и более требовательно подходят к выбору кроссовок. Хотите узнать, на что следует обращать внимание при покупке волейбольного обувь, особенно если оно назначается ребенку? Тогда давайте вместе с нашими консультантами интернет-магазина Theo Leo разберемся, что такое волейбольные кроссовки и как их правильно выбирать для детей. Обувь - важная часть экипировки любого спортсмена

Требования к волейбольных кроссовок

Волейбол - очень динамичный вид спорта. Каждый матч сопровождается частыми скачками и резкими движениями, которые вызывают довольно сильное напряжение мышц и суставов. Чтобы снизить нагрузку на скелетно-мышечный аппарат и минимизировать риск травм, игрок требует специальной обуви - правильного и максимально удобного. Но чтобы волейбольные кроссовки могли называться идеальными, они должны отвечать нескольким важным критериям.

амортизация

Хорошая амортизация - одно из главных требований к волейбольного обуви. Без надлежащего смягчения удара при прыжках повышается риск получить травмы. Производители специализированного обувь для волейбола используют различные методы улучшения амортизации. Как правило, это достигается за счет промежуточной подошвы, а также воздушной или гелевой подушки в области пятки. Такая подошва пружинит, смягчая удар и снимая напряжение в области позвоночника.

воздухопроницаемость

Любая физическая активность вызывает интенсивное потоотделение, в том числе в области стоп Любая физическая активность вызывает интенсивное потоотделение, в том числе в области стоп. Чтобы во время занятий спортом не пришлось бегать во влажном обуви, следует обращать внимание, из какого материала пошиты кроссовки. Качественную спортивную обувь обычно делают из натуральных материалов, которые поглощают влагу и имеют хорошую воздухопроницаемость.

Недаром спортсмены говорят, что лучшие кроссовки для волейбола - это те, в которых ноги остаются сухими на протяжении всей игры. А если речь идет о детях, чьи стопы потеют сильнее, чем у взрослых, то эта характеристика имеет еще большее значение.

стабилизация

Волейбол требует от спортсмена быстрой реакции и резких движений. Поэтому крайне важно, чтобы на паркет или волейбольная площадка игрок выходил в обуви с соответствующей стабилизирующей подошвой. Волейбольное обувь должна способствовать стабилизации ног по всем направлениям, особенно при боковых движениях. Только в кроссовках, обладающих хорошим сцеплением с полом, волейболист сможет удержать позицию и не потерять равновесие.

поддержка стопы

Качественные волейбольные кроссовки от обычных моделей отличаются также формой. Дизайн профессионального спортивной обуви создан таким образом, чтобы поддерживать ступню и голеностопный сустав в максимально удобном и безопасном положении. Проще говоря, в профессиональном обуви для волейбола предусмотрена функция профилактики травм.

вес

Многие, наверное, это знают, но мы все же напомним: обувь для занятий спортом должно быть максимально легким. В противном случае кроссовки на ногах спортсмена (особенно ребенка) будут играть роль утяжелителей. В результате передвижения по площадке станет медленным и вялым, а игрок быстро устанет. Производители профессионального обувь для волейболистов в последние годы прилагают огромные усилия, чтобы минимизировать вес кроссовок, но при этом сохранить их долговечность.

Материалы для верхней части

От качества материала, который используется для пошива обуви, зависит не только комфорт игрока, но и его здоровье От качества материала, который используется для пошива обуви, зависит не только комфорт игрока, но и его здоровье. Если устройство «дышит», то ноги волейболиста будут сильно потеть, а значит, могут появиться мозоли или даже грибковое заболевание. Кроссовки для спорта должны быть износостойкими и прочными, но если материал верха некачественный, то долго послужить они не смогут.

Кроме того, неправильно подобранный материал для верхней части изделия скажется на эластичности и гибкости обуви. Так из каких материалов обычно шьют профессиональные волейбольные кроссовки, и что из этого лучше всего подходит для детей?

кожа

О преимуществах спортивной обуви из натуральной кожи можно говорить долго. Как известно, этот материал «дышит», то есть не препятствует естественной циркуляции воздуха. Он отлично впитывает в себя пот, а значит, ноги спортсмена остаются сухими. Натуральная кожа - эластичный материал, то есть кожаные кроссовки с легкостью сгибаются, повторяя движение стопы, а затем быстро распрямляются без возникновения заломов. И еще один важный плюс. Спортивные изделия из кожи очень прочные, а значит, им не страшны даже самые жесткие тренировки. И если говорить о детях, то для их ножек не существует более подходящего обувь, чем кожаная.

замша

Замшевую обувь уже много лет пользуется немалой популярностью. Этот модный тренд распространился и на спортивную моду. Между тем, это далеко не единственный и не самый главный плюс замшевых кроссовок. Спортивная обувь из вида кожи имеет множество преимуществ. Замшевый материал обладает хорошей эластичностью и воздухопроницаемостью, а благодаря мягкой структуре он очень приятный на ощупь. Еще не так давно многие родители отказывались покупать детям замшевые обувные изделия, считая их капризными в уходе. Но благодаря современным средствам по уходу за замшей даже детские кроссовки из этого материала послужат достаточно долго, сохраняя свой «товарный» вид.

синтетика

Использование синтетических материалов в обуви для детей не приветствуется ни ортопедами, ни педиатрами Использование синтетических материалов в обуви для детей не приветствуется ни ортопедами, ни педиатрами. Между тем в профессиональном спорте кроссовки с синтетическим верхом не редкость. Дешевые варианты волейбольных кроссовок (в том числе и детских), как правило, делают из не самых качественных материалов. В обуви из кожзаменителя ноги не дышат, а само изделие быстро теряет презентабельный вид.

Что касается синтетики в дорогих волейбольных кроссовках, то обычно речь идет о тонкой сеточку из искусственного материала (как правило, нейлона). Эти вставки нельзя назвать вредными для ног, так как они только усиливают циркуляцию воздуха и способствуют быстрому выведению лишнего тепла.

Текстиль

Кроссовки из текстиля ни по качеству, ни по удобству не уступают кожаным аналогам. Скажем больше, если спортивная обувь предназначена для лета, то в плане воздухопроницаемости текстильное изделие будет даже лучшим вариантом, чем кожа. Кроме того, матерчатые кроссовки легко чистить и сушить, а в случае с детской обувью это очень кстати.

материалы подошвы

Специфическая подошва - это одна из главных характеристик, которая отличает волейбольные кроссовки от других видов спортивной обуви. Она создана таким образом, чтобы, с одной стороны, не обременять прыжки, а с другой - смягчать удар при контакте стопы с полом.

В каждой паре хороших кроссовок для волейбола есть так называемая промежуточная подошва. Ее, как правило, делают из этиленвинилацетата (EVA). В производстве обуви для профессионального спорта этот материал очень популярен, так как обладает способностью поглощать удар. Иными словами, та же амортизация, без которой не обойтись в кроссовках для волейбола, как раз таки достигается за счет наличия вставок из EVA.

Внешнюю часть подошвы волейбольных кроссовок обычно делают из резины, каучука, полиуретана или термопластичного полиуретана Внешнюю часть подошвы волейбольных кроссовок обычно делают из резины, каучука, полиуретана или термопластичного полиуретана. Главные требования к ее спортивного типа - повышенная износостойкость и хорошее сцепление с поверхностью. Дизайн волейбольной подошвы у разных производителей может отличаться. Между тем на пяточной части в большинстве вариантов есть специальная вставка, способствует более быстрым вращением на площадке.

Резина

Резина - материал, который чаще використовуваеться для изготовления волейбольной подошвы. Как правило, это углеродистая или Ненаполненные резина. Эти материалы имеют повышенную износостойкость и не боятся постоянного трения с поверхностью пола. Кроме того, подошва из резины способствует более легким и высоким прыжкам, что в волейболе только приветствуется. В то же время качественная резиновая подошва характеризуется отличной амортизацией, что также очень важно для детских ножек.

каучук

В последние годы каучук является одним из самых популярных материалов для подошв спортивной обуви. В кроссовках для волейбола преимущество каучука всего ощутима во время прыжков. Прыжок на такой подошве выше, а «приземления» мягче. Кроме того, каучук - жесткий, устойчивый к быстрому износу и создает хорошее сцепление с полом.

полимерные материалы

Главное преимущество обувь с полимерными подошвами - невероятная легкость. Кроссовки на полимере почти неощутимы на ногах, для волейбола, конечно, огромный плюс. Кроме того, современные материалы отлично зарекомендовали себя при носке: они не проседают и не стаптываются.

стелька

Обувь для спорта - это как раз тот вариант, когда стелька имеет большое значение, а если изделие предназначается для ребенка, то можно говорить, что эта деталь совсем незаменима Обувь для спорта - это как раз тот вариант, когда стелька имеет большое значение, а если изделие предназначается для ребенка, то можно говорить, что эта деталь совсем незаменима. Во время любой активности детские стопы подвергаются повышенной нагрузке и чтобы поддержать их естественный свод, необходимые стельки с супинатором. Еще лучше, если эта деталь обработана антибактериальными средствами. В таком случае можно не бояться неприятного запаха пота и грибковых заболеваний. Производители спортивной обуви используют различные материалы для стелек, но если изделие предназначается для ребенка, то лучше отдавать предпочтение вариантам из натуральной кожи, как, например, в обуви Theo Leo .

особенности выбора

Родители, чьи дети увлекаются физкультурой, наверное, не раз задавались вопросом, как правильно выбрать спортивная обувь для ребенка . Подобрать качественные детские кроссовки для волейбола или других подвижных игр не так сложно, как может показаться сначала. При выборе обратите внимание на три момента: из чего сделано обувь, насколько качественно сшиты и как оно сидит на детской ноге. Почему эти моменты являются главными при выборе кроссовок для спорта, поговорим далее.

стопа ребенка

Не существует универсального, подходящего для всех, дизайна волейбольного обуви. Например, мужские и женские кроссовки отличаются между собой по ширине изделия, а варианты для профессионального и любительского спорта отличаются своей высотой. Также существуют различные модели детской обуви. Их дизайн может варьироваться в зависимости от возраста игрока.

Общеизвестно, что возраст - это период наиболее интенсивного формирования стопы. Поэтому крайне важно, чтобы в это время ребенок носил максимально удобное анатомическое обуви, способствует правильному развитию опорно-двигательного аппарата.

В первую очередь это касается размера обувного изделия. Ни о каких кроссовки на вырост или вплотную не может быть и речи. В тесных ребенок все время будет поджимать пальцы, угрожает не только деформацией стопы, но и травмами. Если обувь ребенку большое, то оно не сможет зафиксировать ступню должным образом, в результате чего нога будет заваливаться в стороны, в свою очередь ведет к искажениям голеностопного сустава и повышает риск вывихов, переломов. Оптимальный запас в детских кроссовках - 0,5 см.

При выборе спортивной обуви для ребенка важно учитывать и степень фиксации лодыжки. Поэтому лучше для мальчиков и девочек считаются высокие кроссовки, напоминающие ортопедическое или обувь для баскетбола. Такого типа модель полезна для детей любого возраста. Она отлично фиксирует голеностоп и защищает от растяжения.

свойства материалов

Будут ли кроссовки создавать соответствующую вентиляцию, полностью зависит от материалов, из которых сшиты верх изделия и стелька Будут ли кроссовки создавать соответствующую вентиляцию, полностью зависит от материалов, из которых сшиты верх изделия и стелька. Если обувь предназначается для ребенка, нет ничего лучше, чем кроссовки из натуральной кожи , Замши, нубука или текстиля. В такой обуви ноги даже самых активных детей оставаться сухими. Но здесь есть один важный момент: натуральные материалы должны быть не только на внешней части изделия, но и внутри него. То есть стелька и внутренняя отделка также должны быть или из кожи, или из текстиля. Это необходимо для того, чтобы влага не задерживалась на детских ножках, а немедленно убиралась в материал.

качество

Ну и конечно же, не забываем обращать внимание на качество «собирания» готового изделия. От того, насколько хорошо проклеена подошва и сшитые детали, зависит не только срок службы обуви, но и комфорт ребенка. Любые недостатки во внешнем виде кроссовок - знак того, что они не прослужат долго. А узелки внутри обуви, слишком толстые швы, уплотнения на стельке могут стать причиной мозолей и натоптышей.

Обувь для юных волейболистов

В интернет-магазине Theo Leo вы не найдете обувь для профессиональных занятий волейболом, но мы можем предложить отличную альтернативу - анатомически правильные, одобренные ортопедами универсальные кроссовки для детей разного возраста.

Наше преимущество в том, что мы предлагаем много вариантов кроссовок, из которых легко выбрать наиболее подходящие для ребенка определенного возраста. Например, для самых маленьких у нас есть высокие модели, создают лучшую фиксацию голеностопного сустава. Независимо от того, насколько уверенно уже ходит ваш малыш, в таких кроссовках его голеностопный сустав будет максимально защищен от вывихов и растяжений. Модели для более активных детей разработаны таким образом, чтобы создать максимальную амортизацию, защитить ноги и позвоночник от сотрясений.

все кроссовки Theo Leo - это обувь из натуральных материалов проверенного качества. Кроме того, мы придерживаемся мнения, что даже спортивная обувь должна иметь «пол». Наши дизайнеры позаботились, чтобы кроссовки для мальчиков и девочек отличались внешне, так что в нашем магазине вы обязательно подберете для юных волейболистов наиболее подходящее и полезное обувь, отнюдь не хуже профессиональных кроссовки для волейбола.

Хотите узнать, на что следует обращать внимание при покупке волейбольного обувь, особенно если оно назначается ребенку?
Так из каких материалов обычно шьют профессиональные волейбольные кроссовки, и что из этого лучше всего подходит для детей?