Полезные материалы

Украина может признать Иерусалим столицей Израиля: какие последствия это будет иметь, Ляшко, Трамп, США, Обозреватель 22 сентября

  1. непростое решение
  2. Как действовать Украине
  3. сложный конфликт
  4. Смотрите видео на тему

Верховная Рада уже в октябре может предложить Министерству иностранных дел (МИД) перенести посольство страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Такое постановление в четверг, 20 сентября, зарегистрировал весь состав Радикальной партии Олега Ляшко (СПЧ).

Будет принято решение и как оно может повлиять на ближневосточную политику Украины - выяснял OBOZREVATEL .

непростое решение

Идея перенести украинское диппредставительство в Иерусалим возникла у нардепов-радикалов сразу после заявлений посла Палестины в России о признании Крыма частью России.

Правда, вскоре дипломатическая служба страны опровергла якобы признание страной псевдореферендуму в Крыму , Который стал формальным поводом для аннексии полуострова.

Несмотря на это, фракция РПЛ внесла постановление, в котором просит Верховную Раду обратиться к президенту и Министерства иностранных дел с призывом перенести посольство Украины из Тель-Авива в Иерусалим. В преамбуле нардепы объяснили, Украина безусловно признает тот факт, что Израиль имеет полное право на эту территорию.

В преамбуле нардепы объяснили, Украина безусловно признает тот факт, что Израиль имеет полное право на эту территорию

Посол Палестины опроверг фейк РФ

радио Свобода

Также народные избранники руководствуются призывом Израиля к союзникам - последовать примеру США и перенести свои представительства.

В связи с этим народные депутаты просят Кабинет министров выделить деньги на обустройство нового представительства в Иерусалиме, а президента - издать указ о его переносе.

Как действовать Украине

Постановление пока только зарегистрирована в Раде. По мнению офицера США Гарри Табаха, решение Украины признать Иерусалим израильской территории укрепит стратегическое партнерство двух стран, а также даст сигнал международному сообществу.

"Украина имеет двух стратегических партнеров - Польшу и Израиль. Когда наконец Бог услышал мои молитвы и началось серьезное обострение между Израилем и Россией, в это время будет очень правильным жест со стороны Украины перенести посольство в Иерусалим. Вы, таким образом, поддерживаете демократию во всем мире. Хочу также добавить, россияне часто используют антисемитскую карту против Украины. А сами, как только узнали о том, что Израиль сбил их самолет, начали и в парламенте, и в народе массово антисеметизм проявлять. Украинцы же в это время поддерживают Израиль ", - п ояснив OBOZREVATEL Табах.

- столица Израиля: Палестина сделала серьезный шаг назад

А вот по мнению доцента кафедры международных отношений КНУ им. Шевченко Светланы Андрущенко, перенос посольства не решит основных внешнеполитических проблем Украины на данном этапе.

"Решает такой шаг урегулирования конфликта на Донбассе или оккупации Крыма Ответ - нет. Такой шаг не даст никаких результатов, и маловероятно, что кто-то осознает ошибочность своих суждений. Следующий вопрос - приведет переноса посольства к ухудшению отношений с ЕС? Вероятно, так . Страны ЕС неоднократно заявляли, они против аналогичного шага со стороны США. Это приведет к ненужной дипломатической напряженности ", - уверена Андрущенко.

Международник также уверена, что такой шаг вызовет и реакцию России.

"Сыграет решение на руку России? Да, потому что создаст напряженность и усложнит позиции Украины на Ближнем Востоке, в отношениях с Саудовской Аравией и другими странами региона", - считает эксперт.

Кроме международных рисков, решение о переносе посольство и массу технических сложностей. Прежде всего, речь идет о безопасности дипломатов и других работников, а также финансовую целесообразность переезда. К тому же на данный момент не до конца понятен и сам замысел Израиля - будет ли эта территория фактической столицей государства, или только церемониальной.

По словам собеседников OBOZREVATEL в Администрации президента, Блок Петра Порошенко не одобряет предложение РПЛ. Правда, финальное слово будет именно за президентом Украины. По нашей информации, в АП не поддерживают идею РПЛ.

сложный конфликт

Впервые решение о признании Иерусалима столицей Израиля публично принял президент США Дональд Трамп. Так, еще в декабря 2017 года американское лидер в телефонных разговорах с палестинским и иорданским лидерами заявил, что намерен перенести посольство именно в Иерусалим.

Смотрите видео на тему

Такое решение сразу вызвало волну возмущения во многих мировых лидеров, прежде всего руководителей арабских государств. Историческая территориальный спор между Израилем и непризнанной Палестиной не решена. Автономия считает, что в будущем Иерусалим должен стать столицей Палестинского государства. В Израиле, напротив, уверены, что этот город является неотъемлемой святыней на еврейской земле.

Решение же Дональда Трампа было принято на фоне все более прочной дружбы с лидерами Израиля в лице премьер-министра Беньямина Нетаньяху. Правда, страны Арабского мира, прежде всего Саудовская Аравия и Египет, категорически против изменения приоритетов Штатов. Учитывая сложные религиозные, культурные, политические отношения сильнейших еврейской и мусульманской государств, Ближний Восток постоянно находится на "пороховой бочке".

Ты еще не подписан на наш Telegram ? Быстренько жми!

Сыграет решение на руку России?