Полезные материалы

«Цифровое изучение немецкого языка» с планшетами

Инициатива и проект дальнейшего обучения «Цифровое изучение немецкого языка» успешно начинаются с 50 учителями в Winsener Kreishaus.

Министерство культуры Нижней Саксонии дало вчера на пресс-конференции в Ганновере с министром образования Фрауке Хайлигенштадтом официальный стартовый сигнал для проекта «Цифровое изучение немецкого языка». Учителя, которые преподают немецкий как второй язык, теперь имеют возможность бесплатно пользоваться планшетами и цифровыми средствами обучения для своих уроков.

Учителя, которые преподают немецкий как второй язык, теперь имеют возможность бесплатно пользоваться планшетами и цифровыми средствами обучения для своих уроков

В Winsener Kreishaus было проведено первое информационное мероприятие по изучению цифрового немецкого языка в районе Харбург: (слева направо) Эккехард Брюггеманн (консультант по медиаобразованию и руководитель медиацентра Харбург, а также координатор проекта «Обучение цифровому немецкому языку» в Северо-Восточной Нижней Саксонии), Сабина Бетке (консультант по медиаобразованию в Харбурге), Стефан Спон (консультант по медиаобразованию в Landkreis Lüneburg), Дирк Нойманн (консультант по медиаобразованию в Ульцене), Корнелия Шнайдер-Пангс (координатор проекта «Цифровое изучение немецкого языка» в Государственном офисе по развитию качества в Нижней Саксонии), Уве Фогель, Medienpäagogie Советник округа Люхов-Данненберг), Хауке Тонгерс (советник по медиаобразованию Heidekreis).

В среду, 4 мая 2016 года, в Winsener Kreishaus состоялась первая инициатива по непрерывному образованию «Цифровое изучение немецкого языка» с участием 50 заинтересованных учителей. Это мероприятие послужило для преподавателей введением в работу с цифровыми медиа в области «Немецкий как второй язык», особенно в работе с планшетами. В этот день учителя смогли опробовать цифровые средства обучения для продвижения языка и познакомиться с педагогически значимым использованием на четырех различных семинарах по этой теме.

Участники семинара В рамках проекта «Цифровое изучение немецкого языка» 40 планшетных компьютеров будут предоставлены в аренду муниципальному медиацентру в 15 местах в Нижней Саксонии. Проект осуществляется Государственным институтом развития качества Нижней Саксонии (NLQ) в Хильдесхайме в сотрудничестве с Государственным управлением СМИ Нижней Саксонии и ассоциацией N-21.

Проект осуществляется Государственным институтом развития качества Нижней Саксонии (NLQ) в Хильдесхайме в сотрудничестве с Государственным управлением СМИ Нижней Саксонии и ассоциацией N-21

Участники семинара "Цифровое изучение немецкого языка"

«Этот проект очень важен для нас», - подчеркивает Эккехард Брюггеманн, глава медиа-центра округа Харбург и консультант по медиа-образованию NLQ. «Наконец, это позволяет нам предоставлять учителям языков инструменты для практического и самостоятельного обучения их учеников в проектах DaZ и Sprint, которые можно использовать на ходу», - продолжил Брюггеманн. В нашем регионе устройства должны быть награждены через медиа-центр округа Харбург. Небольшие транспортные шкафы, каждый с десятью приборами, могут быть вскоре предоставлены школам для использования в области «немецкий как второй язык».

Эккехард Брюггеманн, руководитель медиа-центра округа Харбург и координатор проекта «Цифровое обучение немецкому языку» в области Северо-Восточной Нижней Саксонии, отвечает на вопросы о проекте «Цифровое изучение немецкого языка» и об аренде планшетных кабинетов по телефону +49 (0) 4105 584513 Эккехард Брюггеманн, руководитель медиа-центра округа Харбург и координатор проекта «Цифровое обучение немецкому языку» в области Северо-Восточной Нижней Саксонии, отвечает на вопросы о проекте «Цифровое изучение немецкого языка» и об аренде планшетных кабинетов по телефону +49 (0) 4105 584513.

Эккехард Брюггеманн, руководитель медиа-центра округа Харбург и координатор проекта «Цифровое обучение немецкому языку» в области Северо-Восточной Нижней Саксонии, отвечает на вопросы о проекте «Цифровое изучение немецкого языка» и об аренде планшетных кабинетов по телефону +49 (0) 4105 584513

Транспортно-погрузочные шкафы на 40 планшетов в медиацентре

Дополнительная информация о проекте «Изучение немецкого языка» в Интернете через http://digitaldeutschlernen.nibis.de/

Веб-сайты партнеров проекта можно найти по следующим ссылкам:

Министерство культуры Нижней Саксонии
http://www.mk.niedersachsen.de/

Сетевой медиа консалтинг
http://www.nibis.de/nibis.php?menid=3208

N21
http://www.n-21.de

Государственное управление СМИ Нижней Саксонии
http://www.nlm.de/

Php?