Полезные материалы

Как использовать встроенный антивирус Защитника Windows в Windows 10

  1. Что такое Защитник Windows?
  2. Воспользуйтесь преимуществами автоматического сканирования и обновлений
  3. Просмотр истории сканирования и вредоносного ПО на карантине
  4. Выполнить сканирование вручную
  5. Настройка параметров защиты от вирусов и угроз
  6. Настройка исключений для определенных папок или файлов
  7. Что делать, если вы устанавливаете другой антивирус?

Windows 10 имеет встроенный антивирус в реальном времени под названием Защитник Windows, и это   на самом деле довольно хорошо   ,  Он автоматически работает в фоновом режиме, обеспечивая защиту всех пользователей Windows от вирусов и других вредоносных программ

Windows 10 имеет встроенный антивирус в реальном времени под названием Защитник Windows, и это на самом деле довольно хорошо , Он автоматически работает в фоновом режиме, обеспечивая защиту всех пользователей Windows от вирусов и других вредоносных программ. Вот как это работает.

СВЯЗАННЫЕ С: Какой лучший антивирус для Windows 10? (Достаточно ли хорош Защитник Windows?)

Начиная с Обновление создателей для Windows 10 Интерфейс Защитника Windows несколько изменился, и он был интегрирован в новый Центр безопасности Защитника Windows, который также предоставляет доступ к средствам безопасности, таким как защита семьи, настройки брандмауэра, отчеты о производительности и работоспособности устройства, а также элементы управления безопасностью браузера. Если вы еще не обновляется до обновления создателей , вы все равно должны быть в состоянии следовать довольно хорошо.

Что такое Защитник Windows?

Microsoft предложила отдельное антивирусное приложение под названием Microsoft Security Essentials во времена Windows XP, Vista и 7. В Windows 8 продукт был немного приведен в порядок, в комплекте с Windows и переименован в Защитник Windows. И его довольно хорошо , если что-то смешанное. Это правда, что другие антивирусные приложения, такие как BitDefender а также Kaspersky - защищать от большего количества вирусов в тестах.

Но у Защитника Windows есть и некоторые преимущества. Это, безусловно, самое неинвазивное приложение, обрабатывающее вещи в фоновом режиме, когда это возможно, и не мучающее вас все время. Защитник Windows также лучше работает с веб-браузерами и другими приложениями, уважая их настройки безопасности и конфиденциальности в большей степени, чем большинство других антивирусных приложений.

СВЯЗАННЫЕ С: Как запустить Malwarebytes вместе с другим антивирусом

То, что вы используете, зависит от вас, но Защитник Windows - неплохой выбор (и он преодолел большинство своих проблем несколько лет назад). Однако мы рекомендуем запуск антивирусного приложения, такого как Malwarebytes в дополнение к любому антивирусному приложению, которое вы выберете.

Воспользуйтесь преимуществами автоматического сканирования и обновлений

Как и другие антивирусные приложения, Защитник Windows автоматически запускается в фоновом режиме, сканируя файлы при их загрузке, переносе с внешних дисков и перед их открытием.

СВЯЗАННЫЕ С: Почему антивирусное программное обеспечение изолирует вирусы, а не удаляет их?

Вам вообще не нужно думать о Защитнике Windows. Он будет всплывать только тогда, когда обнаружит вредоносное ПО. Он даже не спросит вас, что вы хотите делать с обнаруженным вредоносным программным обеспечением - он просто очищает и изолирует файлы автоматически.

Время от времени вы увидите всплывающее окно с уведомлением о том, когда было выполнено сканирование, и вы можете просмотреть подробности последнего сканирования, открыв Центр поддержки в Windows 10.

Время от времени вы увидите всплывающее окно с уведомлением о том, когда было выполнено сканирование, и вы можете просмотреть подробности последнего сканирования, открыв Центр поддержки в Windows 10

Если Защитник Windows обнаружит угрозу, вы также увидите уведомление, информирующее вас о том, что оно предпринимает действия по устранению этих угроз, и от вас не требуется никаких действий.

Если Защитник Windows обнаружит угрозу, вы также увидите уведомление, информирующее вас о том, что оно предпринимает действия по устранению этих угроз, и от вас не требуется никаких действий

СВЯЗАННЫЕ С: Вы не сможете отключить (или задержать) обновления Windows на Windows 10 Home

Обновления определений антивируса автоматически поступают через Центр обновления Windows и устанавливаются как любое другое обновление системы. Эти типы обновлений не требуют перезагрузки вашего компьютера. Таким образом, не нужно беспокоиться об обновлении Защитника Windows, поскольку все это выполняется автоматически и в фоновом режиме.

Просмотр истории сканирования и вредоносного ПО на карантине

Вы можете просматривать историю сканирования Защитника Windows в любое время, и если вы получили уведомление о том, что он заблокировал вредоносное ПО, вы также можете просмотреть эту информацию. Чтобы запустить Центр безопасности Защитника Windows, просто нажмите Пуск, введите «Защитник», а затем выберите «Центр безопасности Защитника Windows».

В окне Центра безопасности Защитника Windows перейдите на вкладку «Защитник Windows» (значок щита) и нажмите ссылку «История сканирования».

На экране «История сканирования» отображаются все текущие угрозы, а также информация о вашем последнем сканировании. Если вы хотите просмотреть полную историю угроз, помещенных в карантин, просто нажмите ссылку «Просмотреть полную историю» в этом разделе.

Здесь вы можете увидеть все угрозы, которые Защитник Windows изолировал. Чтобы узнать больше об угрозе, нажмите на стрелку справа. А чтобы увидеть больше, нажмите на ссылку «Подробнее», которая появляется при раскрытии конкретной угрозы.

СВЯЗАННЫЕ С: Как определить, является ли вирус на самом деле ложноположительным

Здесь вам больше ничего не нужно делать, но если у вас не было Защитника Windows, удаляющего угрозу, когда она была обнаружена, вам будет предложено сделать это на этом экране. Вы также сможете восстановить элемент из карантина, но делать это следует только в том случае, если вы абсолютно уверены, что обнаруженное вредоносное ПО является ложно положительный , Если вы не совсем уверены на 100%, не позволяйте ему работать.

Выполнить сканирование вручную

СВЯЗАННЫЕ С: Почему вам не нужно запускать антивирусное сканирование вручную (и когда вы это делаете)

Вернувшись на главную вкладку «Защитник Windows», вы также можете запустить Защитник Windows, выполнив быстрое сканирование вручную, нажав кнопку «Быстрое сканирование». Как правило, вам не нужно беспокоиться об этом Защитник Windows обеспечивает защиту в режиме реального времени, а также регулярно выполняет автоматическое сканирование. Однако, если вы просто хотите быть в безопасности - может быть, вы только что обновили определения вирусов - запуск быстрой проверки абсолютно не повредит.

Однако, если вы просто хотите быть в безопасности - может быть, вы только что обновили определения вирусов - запуск быстрой проверки абсолютно не повредит

Вы также можете щелкнуть ссылку «Расширенное сканирование» на этом экране, чтобы запустить сканирование трех разных типов:

  • Полное сканирование: быстрое сканирование сканирует только вашу память и общие места. Полное сканирование проверяет каждый файл и запущенную программу. Это может легко занять час или больше, поэтому лучше делать это, если вы не планируете много использовать компьютер.
  • Выборочное сканирование. Выборочное сканирование позволяет выбрать определенную папку для сканирования. Вы также можете сделать это, щелкнув правой кнопкой мыши любую папку на своем ПК и выбрав «Сканировать с помощью Защитника Windows» в контекстном меню.
  • Защитник Windows Автономное сканирование: некоторые вредоносные программы сложно удалить во время работы Windows. При выборе автономного сканирования Windows перезапускается и запускает сканирование до того, как Windows загрузится на ПК.

При выборе автономного сканирования Windows перезапускается и запускает сканирование до того, как Windows загрузится на ПК

Настройка параметров защиты от вирусов и угроз

По умолчанию Защитник Windows автоматически включает защиту в реальном времени, облачную защиту и отправку образцов. Защита в режиме реального времени гарантирует, что Защитник Windows автоматически обнаружит вредоносное ПО, сканируя вашу систему в режиме реального времени. Вы можете отключить это на короткое время, если это необходимо по соображениям производительности, но Защитник Windows автоматически повторно включит защиту в режиме реального времени, чтобы впоследствии обеспечить вам безопасность. Облачная защита и отправка образцов позволяют Защитнику Windows обмениваться информацией об угрозах и реальных файлах вредоносных программ, которые он обнаруживает, с Microsoft.

Чтобы включить или отключить любой из этих параметров, нажмите ссылку «Параметры защиты от вирусов и угроз» на главной вкладке «Защитник Windows».

Чтобы включить или отключить любой из этих параметров, нажмите ссылку «Параметры защиты от вирусов и угроз» на главной вкладке «Защитник Windows»

А затем переключите настройки на экране, который появляется.

А затем переключите настройки на экране, который появляется

Настройка исключений для определенных папок или файлов

Если вы прокрутите вниз самую ту же страницу «Параметры защиты от вирусов и угроз», вы также сможете установить исключения - файлы, папки, типы файлов или процессы, которые не нужно сканировать Защитнику Windows. Просто нажмите на ссылку «Добавить или удалить исключения».

Если антивирус резко замедляет работу определенного приложения, которое, как вы знаете, безопасно, сканируя его, создание исключения может снова ускорить процесс. Если вы используете виртуальные машины, вы можете исключить эти большие файлы из процесса сканирования. Если у вас есть огромная библиотека фото или видео, которая, как вы знаете, безопасна, вам не нужно, чтобы сканирование замедляло редактирование.

Чтобы добавить исключение, нажмите кнопку «Добавить исключение», выберите тип исключения, которое вы хотите добавить, в раскрывающемся меню, а затем укажите Защитнику Windows на все, что вы хотите исключить.

Чтобы добавить исключение, нажмите кнопку «Добавить исключение», выберите тип исключения, которое вы хотите добавить, в раскрывающемся меню, а затем укажите Защитнику Windows на все, что вы хотите исключить

СВЯЗАННЫЕ С: Антивирус замедляет работу компьютера? Может быть, вы должны использовать исключения

Просто будь осторожен с используйте исключения экономно и разумно , Каждое исключение, которое вы добавляете, немного снижает безопасность вашего ПК, потому что они говорят Защитнику Windows не искать в определенных местах.

Что делать, если вы устанавливаете другой антивирус?

Windows 10 автоматически отключает Защитника Windows, если вы устанавливаете другое антивирусное приложение. Пока установлено другое антивирусное приложение, Защитник Windows не будет продолжать сканирование в режиме реального времени, поэтому он не будет мешать работе другого приложения. Однако вы все еще можете использовать Защитник Windows для выполнения сканирования вручную или в автономном режиме в качестве резервной копии предпочитаемого антивирусного приложения.

Если вы когда-нибудь удалите другой антивирус, Защитник Windows автоматически включится и снова вступит во владение, обеспечивая антивирусную защиту.

Однако обратите внимание, что некоторые антивирусные приложения, такие как Malwarebytes, могут устанавливается вместе с Защитником Windows и оба предложат бесплатную защиту в реальном времени.

Какой бы антивирусный продукт вы ни предпочли, хорошо, что каждая новая установка Windows будет иметь как минимум базовую встроенную антивирусную защиту. Несмотря на то, что он может быть не идеальным, Защитник Windows делает достойную работу, минимально навязчив, и - в сочетании с другими безопасными вычислениями и методами просмотра - может быть достаточно.

Что такое Защитник Windows?
Достаточно ли хорош Защитник Windows?
Что такое Защитник Windows?
Что делать, если вы устанавливаете другой антивирус?