Полезные материалы

Почему грудной ребенок очень мало спит

Опубликовано: 23.10.2017


Многие мамочки новорожденных детей обеспокоены вопросом: «Почему ребенок мало спит?». Они обсуждают его с подругами, задают педиатрам, пишут на форумах…. Традиционно он звучит примерно так: «…ребенок 1 (2,3…) месяца мало спит, стоит ли беспокоиться?..». При этом оказывается, что в большинстве случаев детки хорошо набирают вес, полноценно развиваются и находятся в прекрасном настроении.

Если подобные опасения вас беспокоят, обязательно обсудите их с педиатром, но в большинстве случаев они беспочвенны. Да и вообще, прежде чем говорить, что грудной ребенок мало спит, нужно определиться, а что, собственно говоря, вы подразумеваете под словом «мало».

Психологи высказали даже не мнение, а интересное наблюдение, что когда люди рассказывают о количестве сна, в большинстве случаев они все преувеличивают и рисуют проблемы там, где их нет. Кстати, это относится не только к детскому сну, но и взрослому.

Соответственно, чтобы можно было с уверенностью утверждать, что ребенок очень мало спит и пытаться понять, почему так происходит, нужно подсчитать, а сколько времени он проводит во сне в течение дня. И тогда проблема либо подтвердится, либо вы поймете, что все ваши переживания беспочвенны.

Подсчитать, сколько новорожденный ребенок спит в течение суток нам поможет простенькая таблица, начерченная на листе бумаги, подойдет обычный лист в клеточку. Выглядит она следующим образом:

Дальше — дело техники. Когда ребенок спит, ставьте букву «с», когда кушает или плачет (не забудьте прочесть почему ребенок постоянно плачет ) – буквы «к» и «п» соответственно. Для удобства и наглядности можете закрашивать клеточки разными цветами. В общем, оформлять можете так, как вам удобнее.

Через неделю подобных наблюдений и фиксации вы будете наверняка знать, действительно ли ребенок мало спит и есть ли повод для беспокойства. Если окажется, что он все-таки есть, вот тогда действительно нужна консультация специалистов. Отправляясь к доктору, не забудьте взять свою табличку, в качестве весомого аргумента своих слов.

Кстати, данный метод подходит не только для определения много или мало спит грудничок, он также поможет быстрее наладить режим дня новорожденного , а заодно и покажет на что уходит ваше время, и как вам организовать свой день.