Полезные материалы

С какого расстояния смотреть телевизор

Опубликовано: 23.10.2017


В этой статье мы разберем факторы, влияющие на оптимальное расстояние для просмотра изображения на экране телевизора. С какого расстояния смотреть телевизор, зависит в основном от диагонали и разрешения экрана телевизора. Предлагаем ознакомится с рекомендациями THX, CNET, SMPTE по этому поводу, предоставим таблицу для расчета расстояния до телевизора в зависимости от диагонали, разрешения экрана и просматриваемого на нем контента от SD до 4K.

Какой самый большой 4K телевизор вам нужен? 37, 42, 50, 65 или 75 дюймов, если доступна любая диагональ из приглянувшейся серии телевизоров и позволяет бюджет? Сейчас мы не будем рассматривать огромный кабинет или развлекательный центр, в котором, вероятно, вы могли бы установить самый большой телевизор. Рассмотрим обычное жилое помещение — вашу комнату или зал.

С какого расстояния смотреть телевизор 4K

Под вопросом «С какого расстояния смотреть телевизор» имеется в виду то расстояние, которое зависит от размера вашей комнаты, а еще точнее, расстояния от места, где вы сидите, до экрана. Также выбор диагонали зависит от количества человек, одновременно просматривающих телевизор.

Другими словами, сначала выбираете место, где будет стоять телевизор, и посадочное место, откуда собираетесь его смотреть. После замеряете расстояние до телевизора. В зависимости от этого расстояния следует подобрать телевизор с размером диагонали, комфортной для просмотра.

Рекомендации и расчеты расстояния до ТВ

Существует прямая зависимость между рекомендуемым размером экрана и расстоянием до зрителя. Чем больше расстояние, тем больше должен быть ваш телевизор. Идеальным является вид экрана, который заполняет определенное поле зрения, хотя термин «идеальный» требует дополнительного обсуждения и толкования.