Полезные материалы

В абонплату за отопление будут включать теплопотери, - эксперты

13 апреля 2017, четверг, 10:28 190

2017-04-13T10: 28: 00 + 03: 00 Экономика 2019-06-15T05: 42: 19 + 03: 00

украинские Новости

Украинские Новости В абонплату за отопление будут включать теплопотери, - эксперты Украинские Новости В абонплату за отопление будут включать теплопотери, - эксперты

Украина обязалась перед МВФ ввести абонплату за отопление. Фото: utepleniedoma.com

Получается, что тариф будет состоять из двух частей: первая - собственно плата за количество потребленного тепла (оплачивается в отопительный период), а вторая - плата за то, что дом подключен к услуге централизованного отопления. Такая абонплата выплачивается ежемесячно в течение всего года.

По сути, вводится так называемый двухставочный тариф на тепло.

Условно-постоянная часть которого (абонплата) должна покрыть расходы на поддержание технологического оборудования ТКЭ в рабочем состоянии, и будет распределяться между всеми подключенными потребителями.

Условно переменная составляющая тарифа покрывает расходы на производство тепловой энергии, то есть стоимость энергоресурсов (газа, электроэнергии), и уплачивается потребителями только в течение отопительного сезона.

Как отмечают эксперты, потребители оплачивают абонплату и сейчас, просто не отдельно - она ​​включена в тариф на тепло (это расходы на транспортировку и поставку).

В некоторых регионах Украины уже действует двухставочный тариф на услуги централизованного отопления (например, на предприятиях ТКЭ во Львове и Виннице). С осени такая практика будет распространена повсеместно.

"Если говорить о суммах абонплаты, все будет зависеть от того, сколько вы потребляете тепла. Корреляция такова: чем меньше потреблять тепла, тем больше у вас будет абонплата, чем больше потребляете тепла, тем она меньше. Потому что доставлять тепло в меньших объемах до потребителя стоит для поставщика дороже, чем доставлять в больших объемах. чем больше вы потребляете, тем дешевле поставщику вам это доставить. это принцип бизнеса - оптом дешевле ", - рассказал энергетический эксперт Юрий Корольчук.

"Допустим, вы в месяц потребили 1 Гкал тепла - за месяц вам нужно в отопительный сезон заплатить 1400 грн абонплата составит около 100 грн. Абонплата при таком объеме потребления (а это достаточно высокий уровень потребления - для дома около 200-250 кв. М. ; небольшие, неутепленные квартиры до 40 квадратов в среднем потребляют примерно 0,5 Гкал). Но учитывая теплопотери, которые поставщики тепла разделят между всеми потребителями, абонплата может доходить и до 200 грн в месяц ", - прогнозирует эксперт.

Если говорить о соотношении, абонплата может составлять около 15%, считает Корольчук.

Но энергетический эксперт Дмитрий Марунич, в свою очередь, от точных прогнозов пока отказывается.

"Чтобы прогнозировать размер абонплаты, надо иметь доступ к внутренней кухни НКРЕКП. И сейчас об этом рано говорить. В перспективе должен быть создан рынок услуг - рынок тепловой энергии. Тогда все будет определяться рынком. Но прогнозировать, когда это будет и какой будет тариф и размер абонплаты сейчас невозможно. С газом ведь как получилось - абонплату ввели, посчитали тариф, все возмутились и в результате отменили. Но этот тариф объективно не мог быть ниже - он и так копеечный был, занижен (я имею в виду тариф на распределение и поставки) ", - рассказал же урналистам эксперт.

Эксперт считает, что в абонплату (тариф на транспортировку) поставщики тепла постараются максимально включить и теплопотери, что выльется в огромные необоснованные суммы для потребителей.

"Вводить абонплату можно только после того, как поставщики тепла смогут минимизировать потери при поставке. Потому что сейчас парадоксальная ситуация: цена на тепло выросла, что стала рыночной, а люди все равно оплачивают тарифы, в которые включены теплопотери, а дома без счетчика вообще платят за квадратными метрами, а не за фактически потребленное тепло. При рыночной цене потребители не должны платить за теплопотери, эти потери безосновательны. Это ошибка - вводить абонплату сейчас. Люди будут переплачивать ", - настаивает Корольчук, и добавляет, что абонплату к тому же не будет покрывать субсидия.

Читайте также:

Напомним, Порошенко пообещал МВФ ввести абонплату за отопление .