Полезные материалы

Главная Новости

Как убрать живот и бока в домашних условиях?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как убрать живот и бока в домашних условиях?

Существует несколько способов убрать жир с боков и живота, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки

Ключи к успеху

Проблема ожирения на сегодняшний день является весьма актуальной. К основным причинам ее появления относят сидячий образ жизни, снижение потребности человека в тяжелом физическом труде и современную пищевую промышленность. Во многих случаях нынешний образ и ритм жизни не позволяет уделять себе несколько часов в день для поддержания здоровья и фигуры.


Как убрать живот и бока в домашних условиях.

Однако, не стоит отчаиваться. Сегодня мы разберем главные ключи к победе над надоедливым обвисшим животом, боками и другими частями тела, пострадавшим от ожирения. Можно выделить три основные моменты, которых следует придерживаться для профилактики и борьбы с большими скоплениями жира на теле:


Как убрать живот и бока в домашних условиях!

Физические нагрузки. Правильное питание. Психологический настрой.

Далее, разберем каждый из них отдельно.

Используем упражнения для похудения

Добиться результата можно только в том случае, если совмещать регулярные тренировки и правильное питание

Видов физической нагрузки существует много, упражнений сотни, а способов их выполнения еще больше. Выбор тренировочной программы будет зависеть от целей, которых вы хотите достичь, а также от имеющегося в наличии спортивного инвентаря.

Если вы читаете данную статью, то вас беспокоит лишний вес и отложившийся жир в районе живота. Сразу разъясним, что излишки откладываются у каждого человека по-разному. У кого-то быстрее растет брюшная область, у других появляются «ушки» на ногах, у третьих могут начать увеличиваться запасы жира на спине и т.д. И нельзя похудеть только в одном месте, так как организм расщепляет жиры по всему телу.

На основании этого развеем миф о том, что упражнения на пресс помогут быстрее убрать жир именно в этой зоне. Такого не будет. Все, чем могут помочь скручивания или другие варианты нагрузки мышц пресса – это увеличение притока крови к мускулатуре живота, что позволит доставить к ней большее количество питательных веществ.

Для того чтобы помочь организму сжечь ненужные килограммы необходимо отдать предпочтение кардионагрузкам. При этом стоит учитывать собственную общую физическую подготовку, так как ожирение – это уже дополнительные нагрузка на сердце и другие важные внутренние органы, не говоря уже о суставах и связках. Кардиотренировки укрепляют сердечно-сосудистую систему и позволяют сжечь максимальное количество калорий. При этом важно не переусердствовать, чтобы похудение не принесло больше проблем со здоровьем, чем пользы.

Вот перечень наиболее популярных занятий кардио, которые помогут быстро избавиться от калорий:

Один из самых эффективных вариантов таких занятий – это бег . Можно им заниматься как на открытом воздухе, так и в помещении на беговой дорожке . Если у вас проблемы с коленями, то вполне возможно заменить его на езду на велосипеде либо специальном велотренажере. Если вам позволяют финансы, то можете рассмотреть и другие варианты кардиотренажеров , которые не займут много места в доме и позволят быстрее достигнуть результата в приведении фигуры в порядок.

Во время таких тренировок сильно жалеть себя нельзя. Помните, что первые 20-30 минут кардио, избавят вас от имеющихся запасов углеводов и воды. Только потом в расход могут пойти жиры. У нас вы сможете найти различные варианты кардиотренировок , постарайтесь подобрать какой-нибудь из них конкретно для себя.

Пример тренировки

Если вы не знаете с чего начать, то рекомендуем ознакомиться со следующим примером домашнего тренинга, который поможет вам сжигать калории не только во время тренировки, а и после нее:

Как видно, вам понадобится дополнительный спортивный инвентарь – скакалка и степ-платформа. Всего вы потратите 31 минуту на тренировку. Можно проводить ее 3 раза в неделю через день. Результаты не заставят себя долго ждать.

Эффективна ли йога?

Йога (статья о йоге для начинающих ) поможет приобрести здоровье, эластичность мышц, гибкость суставов. Она не является основой для похудения, но ее польза для вашего тела неоспорима. Наряду с указанными выше видами тренинга, вы можете использовать классические позы из йоги. Кроме визуального эффекта стройности, она поможет вам улучшить функционирование органов брюшной полости, нормализировать кровообращение и улучшить внутреннюю гармонию.

Эффективный комплекс упражнений с гантелями в домашних условиях . С помощью простых гантелей можно «нагрузить» и заставить работать если не все, то точно уж максимальное количество групп мышц.

Хотите научится сесть на шпагат в максимально короткие сроки? Тогда вам стоит посетить данную страницу , здесь найдёте видео и правильные упражнения для растяжки ног.

Не переусердствуйте в попытке правильно выполнить упражнение! Если вы не рассчитаете нагрузку, то на следующий день не сможете даже подняться с кровати. Подход к выполнению асан должен быть продуманным и постепенным.

Оптимальная периодичность выполнения данного комплекса - каждые три дня. При этом необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме, чтобы выполнение упражнений не вызывало особенных затруднений.

Саламба Сарвангасана

Данное упражнение широко используется в европейской гимнастике и носит название "берёзка". В числе эффектов - нормализация работы внутренних органов, расположенных в брюшной полости, облечение хронических болей при язве или гастрите, нормализация пищеварения и выведение токсинов. Некоторые полагают, что это хорошее оружие и в борьбе с целлюлитом.

Уттанасана

Её название дословно переводится как "растянутая поза". Эта асана представляет собой вытянутую позицию, при которой тело йога необычно наклонено вперёд. Уттанасана способствует укреплению мышц спины и живота, успокаивая и омолаживая внутренние органы брюшной полости. Во время выполнения необходимо следить за симметричностью своей позы, тогда она ускорит сжигание жиров и сделает вашу фигуру более стройной.

Джану Ширшасана

Самым ярким эффектом этой позиции является укрепление мышц живота и формирование пресса, а также улучшение работы печени и селезёнки. Стоит отметить, что эта асана медленнее сжигает жир и её нужно делать в комплексе с другими упражнениями для достижения результатов как можно быстрее.

Тем не менее Джану Ширшасана способна помочь сформировать крепкий брюшной пресс и является важнейшей составляющей в комплексе упражнений для плоского живота.

Урдхва Прасарита Падасана

Она благоприятно влияет на обмен веществ, пищеварение и полезна при метеоризме. Регулярно упражняясь в такой позиции, вы укрепите мышцы живота и поясницы. Техника напоминает упражнения из первого раздела, но выполнять необходимо с идеально прямыми ногами, не отрывая поясницу от пола. Следите за своим дыханием - оно должно быть ровным, иначе эффективность асаны снижается.

Навасана или поза лодки

Такая асана укрепляет позвоночник и улучшает работу кишечника, а также создаёт большую нагрузку на мышцы живота. Во время выполнения, не забывайте универсальные правила йоги: рассчитайте свои усилия так, чтобы постепенно войти в позицию и избежать травмы.

Питание - основа успешного жиросжигания

Кубики на животе появляются в том случае, если количество жира в организме не превышает 10-12% от общей массы тела

Переходим ко второй необходимой составляющей успеха – соответствующему питанию. Если изначально придерживаться правильного питания, то проблем с жиром на животе или боках у вас не будет. Но, если уже так сложилось, то следует начинать соблюдать определенные правила и ограничения в еде.

Сокращение калорийности блюд

Первое, что нужно уяснить – вам необходимо создать дефицит калорий. Для чего? Организм для своей работы тратит энергию, которую получает при расщеплении белков, углеводов и жиров. В самом начале расходуются углеводы из потребляемой пищи. При их недостатке начинают использоваться протеины и жировые отложения, которые есть в организме. Таким образом, если вы будете потреблять меньше калорий, чем необходимо для выработки энергии, ваше тело начнет сжигать свои запасы.

При этом нельзя просто сократить количество принимаемой пищи, так как это может иметь противоположное влияние на организм. Многие удивляются «А почему у меня есть жир на животе, я практически не ем целый день?». Ответ прост – такое питание замедляет обмен веществ. Вместо того, чтобы использовать полученную еду для получения энергии и питательных элементов, ваше тело начинает замедлять метаболизм и создавать резервы. Это связано с естественными свойствами организма – он не знает, через сколько и какой насыщенности калориями будет следующий прием пищи, поэтому и предпочитает запастить «на всякий случай».

Лучшим вариантом будет – разбивка вашего привычного рациона питания на большее количество приемов пищи. А сократить калории можно за счет отказа от большого количества жирных блюд. Мучное, сдобу, сладости, фаст-фуд, газированные напитки и т.д. тоже должны быть под запретом. По различным причинам (во многих случаях – это содержания сахара, «плохих жиров», высокого гликемического индекса) они негативным образом влияют на процесс похудения.

Урезание углеводов

Много диет, которые вы можете найти у нас в разделе о питании , эффективны, но по-разному полезны. Наиболее безопасные из них основываются на сокращении потребления углеводов, ведь при их избытке, организм отправляют излишки именно в жировые запасы. Это и является одним из ключевых моментов большой популярности безуглеводной  и кето-диеты .

Если вам сложно посчитать необходимое количество углеводов, то можете пойти по следующей схеме:

в течение недели записывайте все блюда и порции, которые употребляли; использую пищевую ценность съеденных продуктов разберите ваш рацион на белки, жиры и углеводы; сократите количество углеводов на 10-15%; посмотрите на результат через неделю: есть изменения – продолжайте, нет изменений – снизьте еще на 10-15% количество используемых углеводов и т.д., пока не буден виден результат.

Пример дневного рациона

Вопрос составления рациона является индивидуальным, так как у каждого свои финансовые возможности и гастрономические предпочтения. Мы приведем вам пример того, как можно питаться в течение дня, чтобы стимулировать организм не только не запасаться жирами, но и сжигать их, расходуя на энергию (размер порций вы должны подобрать сами, учитывая свою дневную активность):

Прием пищи

Блюда

Завтрак

Овсянка с фруктами, отруби

Второй завтрак

Стакан кефира или сока, ягоды

Обед

Легкий суп или бульон, рисовая каша, куриная грудка на пару, овощи.

Полдник

Стакан свежевыжатого апельсинового сока, салат из свежих овощей, ягоды или фрукты

Ужин

Тушенная куриная грудка, творог, стакан молока.

Помните, что в первой половине дня вы должны съедать более 60% всех калорий, которые вам необходимо употребить в течение дня. На ужин нельзя переедать, он должен быть легким и просто снимать чувство голода. Придерживайтесь основных принципов такого питания и обязательно добьетесь успеха!

Настройтесь на победу

Не секрет, что на практике 8 из 10 начинаний проваливаются по разным причин. Не думайте, что похудеть и, как результат, убрать жир с боков и живота – это просто. Такой труд сложный и понадобится упорство. Вас будет окружать множество отвлекающих факторов и соблазнов. Будет легче, если вы приобщите к новому образу жизни вашу семью, ведь становиться здоровее и красивее вместе легче.

Составьте для себе план и строго его придерживайтесь. В жизни есть место форс-мажорам, но они не должны вас останавливать, поэтому наберитесь сил и идите дальше, следуя намеченному пути. Представьте, как вы должны выглядеть по завершению вашей кампании, можете даже положить вашу цель на бумагу и не прекращайте двигаться вперед, пока не достигнете её.

Но, это еще не все. После того, как вам удалось с помощью упражнений и диеты сделать талию тоньше, убрать жировые складки с живота и обвисшие бока, необходимо сохранить результат. Это делается простым способом – измените свои вредные привычки, перейдите на здоровое питание, находите время для физической активности. Эти моменты помогут вам избежать повторного появления лишнего веса, а здоровье будет укрепляться с каждым годом.

 

rss